Les meilleurs courtiers CFD pour trader les devises

Le Forex, le terme anglais qui désigne le marché des devises, est très populaire chez les investisseurs particuliers, les entreprises et les banques. Connu pour sa liquidité et sa volatilité, plusieurs milliards de transactions  sont enregistrés chaque jour sur ce marché de gré à gré dont les variations des paires sont en corrélation avec la macroéconomie et particulièrement les annonces des banques centrales.

En effet, contrairement aux actions d’entreprises accessibles chez n’importe quelle société de courtage, trader le forex nécessite de passer par certains instruments financiers spécifiques tels que les CFD.

Sur cette page, vous pouvez retrouver un comparatif de l’ensemble des frais appliqués par les courtiers CFD sur le trading de devises. Pour cela, nous avons sélectionné une dizaine de paires représentatives (majeures et mineures) afin d’étudier quel broker propose les meilleurs tarifs.

CFD devises : quel courtier possède les meilleurs spreads ?

Dans le tableau suivant, nous avons décidé d’indiquer le spreads cible (minimum) de chaque paire, affiché par les différents courtiers CFD sélectionnés sur leurs sites internet respectifs.

En effet, même si le spread moyen est beaucoup plus juste pour comparer les offres de trading sur devises, cela demanderait une mise à jour constante du tableau car les données sont en constante évolution.

 
EUR/USD0,81.00.80.88
EUR/GBP1,71.51.01.41
EUR/CHF2,15.01.01.91
EUR/JPY1,22.01.01.16
USD/JPY1,01.00.90.77
USD/CAD1,51.52.01.02
USD/TRY4,25.012.0
AUD/USD1,11.00.81.32
NZD/USD1,72.50.91.77
GBP/CHF3,74.02.02.39

Si vous souhaitez effectuer une étude plus poussée, vous avez la possibilité d’ouvrir un compte de démonstration afin de constater les écarts de spreads vous-même.

CFD devises : quel courtier propose les frais de swap les plus compétitifs ?

Comme nous le répétons souvent, les frais de swap (overnight) entraînent un coût lorsque vous garder une position ouverte d’un jour sur l’autre sur un CFD d’une devise.

Connaître et comprendre les conséquences financières de ce type de frais sur votre capital est important car ils peuvent diminuer sensiblement votre performance sur chaque trade. Surtout si vous avez l’habitude de tenir des trades sur plusieurs semaines ou plus.

 
EUR/USDÀ l'achat : -0.004615%
À la vente : -0.000941%
Voir sur le siteÀ l'achat : -X x (benchmark + 3.5%) / 360
À la vente : +X x (benchmark - 3.5%) / 360
X = exposition
À l'achat :
3,5 % + taux d'intérêt de la devise 1 - taux d'intérêt de la devise 2
À la vente :
3,5 % - taux d'intérêt de la devise 1 + taux d'intérêt de la devise 2
EUR/GBPÀ l'achat : -0.004238%
À la vente : -0.000763%
Voir sur le siteÀ l'achat : -X x (benchmark + 3.5%) / 360
À la vente : +X x (benchmark - 3.5%) / 360
X = exposition
À l'achat :
3,5 % + taux d'intérêt de la devise 1 - taux d'intérêt de la devise 2
À la vente :
3,5 % - taux d'intérêt de la devise 1 + taux d'intérêt de la devise 2
EUR/CHFÀ l'achat : -0.002123%
À la vente : -0.003433%
Voir sur le siteÀ l'achat : -X x (benchmark + 3.5%) / 360
À la vente : +X x (benchmark - 3.5%) / 360
X = exposition
À l'achat :
3,5 % + taux d'intérêt de la devise 1 - taux d'intérêt de la devise 2
À la vente :
3,5 % - taux d'intérêt de la devise 1 + taux d'intérêt de la devise 2
EUR/JPYÀ l'achat : -0.004224%
-0.001332%
Voir sur le siteÀ l'achat : -X x (benchmark + 3.5%) / 360
À la vente : +X x (benchmark - 3.5%) / 360
X = exposition
À l'achat :
3,5 % + taux d'intérêt de la devise 1 - taux d'intérêt de la devise 2
À la vente :
3,5 % - taux d'intérêt de la devise 1 + taux d'intérêt de la devise 2
USD/JPYÀ l'achat : -0.002387%
À la vente : -0.003168%
Voir sur le siteÀ l'achat : -X x (benchmark + 3.5%) / 360
À la vente : +X x (benchmark - 3.5%) / 360
X = exposition
À l'achat :
3,5 % + taux d'intérêt de la devise 1 - taux d'intérêt de la devise 2
À la vente :
3,5 % - taux d'intérêt de la devise 1 + taux d'intérêt de la devise 2
USD/CADÀ l'achat : -0.002402%
À la vente : -0.001765%
Voir sur le siteÀ l'achat : -X x (benchmark + 3.5%) / 360
À la vente : +X x (benchmark - 3.5%) / 360
X = exposition
À l'achat :
3,5 % + taux d'intérêt de la devise 1 - taux d'intérêt de la devise 2
À la vente :
3,5 % - taux d'intérêt de la devise 1 + taux d'intérêt de la devise 2
USD/TRYÀ l'achat : -0.079360%
À la vente : -0.007130%
Voir sur le siteÀ l'achat : -X x (benchmark + 3.5%) / 360
À la vente : +X x (benchmark - 3.5%) / 360
X = exposition
À l'achat :
3,5 % + taux d'intérêt de la devise 1 - taux d'intérêt de la devise 2
À la vente :
3,5 % - taux d'intérêt de la devise 1 + taux d'intérêt de la devise 2
AUD/USDÀ l'achat : -0.002515%
À la vente : -0.002068%
Voir sur le siteÀ l'achat : -X x (benchmark + 3.5%) / 360
À la vente : +X x (benchmark - 3.5%) / 360
X = exposition
À l'achat :
3,5 % + taux d'intérêt de la devise 1 - taux d'intérêt de la devise 2
À la vente :
3,5 % - taux d'intérêt de la devise 1 + taux d'intérêt de la devise 2
NZD/USDÀ l'achat : -0.001182%
À la vente : -0.003679%
Voir sur le siteÀ l'achat : -X x (benchmark + 3.5%) / 360
À la vente : +X x (benchmark - 3.5%) / 360
X = exposition
À l'achat :
3,5 % + taux d'intérêt de la devise 1 - taux d'intérêt de la devise 2
À la vente :
3,5 % - taux d'intérêt de la devise 1 + taux d'intérêt de la devise 2
GBP/CHFÀ l'achat : -0.000108%
À la vente : -0.004892%
Voir sur le siteÀ l'achat : -X x (benchmark + 3.5%) / 360
À la vente : +X x (benchmark - 3.5%) / 360
X = exposition
À l'achat :
3,5 % + taux d'intérêt de la devise 1 - taux d'intérêt de la devise 2
À la vente :
3,5 % - taux d'intérêt de la devise 1 + taux d'intérêt de la devise 2

* En raison de sa complexité, vous pouvez trouver un exemple détaillé du calcul des frais overnight réalisé par IG sur cette page.

CFD devises : quelles horaires pour négocier sur le Forex ?

Le Forex est un marché mondial ouvert 24h24 du lundi au vendredi. Afin de permettre à leurs clients de pouvoir saisir des opportunités à tout moment, les brokers CFD offrent un accès toute la semaine au trading de devises.

Ce critère ne permet donc pas vraiment aux intermédiaires de se démarquer face à la conccurence car les horaires de négociations sont sensiblement identiques.

 
EUR/USDDu dimanche 23h00
au vendredi 22h00
(CET)
Du lundi 00h05
au vendredi 23h30
(CET)
24/24h
du lundi au vendredi
De 02h00 à 22h00
du lundi au vendredi
(CET)
EUR/GBP
EUR/CHF
EUR/JPY
USD/JPY
USD/CAD
USD/TRY
AUD/USD
NZD/USD
GBP/CHF

CFD devises : ce qu’il faut retenir

Le trading de devises via les CFD permet de pouvoir prendre position à l’achat comme à la vente sur plusieurs dizaines de paires sans commission. Seuls les frais de spreads et de swap sont appliqués à vos transactions et doivent être intégrés dans votre stratégie d’investissement.

D’autre part, l’effet levier qui peut aller jusqu’à 30 sur les paires majeures (et 20 sur les paires mineures) permet de pouvoir négocier ce type d’actifs avec un capital limité.

Vous avez désormais toutes les informations pour choisir le courtier CFD le plus compétitif en termes de frais. Bien entendu, vous pouvez parcourir notre revue générale des brokers CFD afin d’avoir une vision plus global de ce qu’ils proposent.

Sources


Le Trader du Dimanche

Titulaire de la certification AMF, Le Trader du Dimanche est spécialisé dans la formation et la vulgarisation du monde de la bourse et des produits dérivés.

Il rassemble, sur sa chaîne YouTube, une communauté de plus de 10 000 membres auprès de laquelle il partage son expérience de plus de 10 années passées sur les marchés financiers.