Accueil Actualités Le classement des sociétés du CAC 40 par chiffre d’affaires

Le classement des sociétés du CAC 40 par chiffre d’affaires

Article mis à jour le : 13 novembre 2022

Lorsqu’on cherche à connaître le classement des entreprises du CAC 40, on se retrouve systématiquement avec le palmarès des plus grandes capitalisations boursières sur la place parisienne.

Dans cet article, découvrez le classement des sociétés de l’indice CAC 40 en fonction de leur chiffre d’affaires 2021 🔥. Et si vous ne souhaitez pas choisir une action en particulier, vous avez la faculté d’investir dans un des meilleurs ETF CAC 40.

Les informations disponibles dans cet article ne constituent pas un conseil en investissement ou une incitation à investir. Les produits dérivés (CFD, turbos, Futures…) sont réservés à des traders expérimentés conscients des risques de l’effet levier. Les articles présents sur le site sont susceptibles de contenir des liens sponsorisés.

🎯 Le classement du CAC 40 par chiffre d’affaires

Dans le tableau ci-dessous, retrouvez le classement des sociétés du CAC 40 selon leur chiffre d’affaires 2021 ⚡. Nous avons également ajouté les données de l’année 2020 pour que vous puissiez voir l’évolution d’une année sur l’autre.

Nom de l'entrepriseChiffre d'affaires (Md€)
2020
Chiffre d'affaires (Md€)
2021
TOTAL125,63181,79
STELLANTIS86,68149,42
AXA93,9197,00
CARREFOUR69,9772,11
ARCELORMITTAL47,5767,62
LVMH44,6564,22
ENGIE55,7557,87
AIRBUS49,9152,15
VINCI43,9349,98
RENAULT43,4746,21
SAINT-GOBAIN38,1344,16
BNP PARIBAS44,2743,76
ORANGE42,2742,52
SANOFI36,0437,76
BOUYGUES34,6937,59
L’OREAL27,9932,29
SCHNEIDER ELECTRIC25,1628,91
VEOLIA ENVIRONNEMENT26,0128,51
SOCIETE GENERALE22,1125,80
DANONE23,6224,28
MICHELIN20,4723,80
AIR LIQUIDE20,4923,33
CREDIT AGRICOLE20,5022,66
ESSILORLUXOTTICA14,4319,82
CAPGEMINI15,8518,16
KERING13,1017,65
THALES16,9916,19
ALSTOM8,7815,47
SAFRAN16,6315,13
STMICROELECTRONICS9,0911,24
PERNOD RICARD8,4510,70
PUBLICIS 10,7910,49
VIVENDI16,099,57
HERMES6,398,98
TELEPERFORMANCE5,737,12
LEGRAND6,107,00
EUROFINS SCIENTIFIC5,446,72
DASSAULT SYSTEMES4,454,86
WORLDLINE2,753,69
UNIBAIL-RODAMCO1,901.83

Après avoir analysé le bilan comptable des 40 sociétés qui compose l’indice, il apparaît que le chiffre d’affaires total de l’ensemble équivaut en 2021 à près de 1 421 Md€ ✅ (vs 1 200 Md€ en 2020). Un chiffre colossal qui représente plus de la moitié du PIB de la France (2 500 Md€ en 2021).

Comme on peut le constater dans le tableau, c’est le célèbre groupe pétrolier Total qui occupe la 1ère place du podium, avec un chiffre d’affaires de plus de 181,79 Md€ 🏆. La société, a par ailleurs modifié son nom en « TotalEnergies » le 28/05/2021, afin de mettre en avant son virage vers les énergies renouvelables.

Le constructeur automobile Stellantis né de la fusion entre Peugeot et Fiat Chrysler en janvier 2021 et  l’assureur Axa occupent les 2ème et 3ème position dans la hiérarchie avec 149,42 Md€ et 97 Md€ de CA en 2021.

Tout en bas de ce palmarès, on retrouve Unibail-Rodamco-Westfield avec un CA de 1.83 Md€ 📌. Le Leader de l’immobilier commerciale ayant été particulièrement touché par la pandémie de Coronavirus avec la fermeture de nombreux centre commerciaux.

Juste au-dessus, le prestataire de paiements électronique Worldline et le leader des logiciels de gestion du cycle de vie des produits Dassault-Systèmes affichent un CA équivalent à 3,69 Md€ et 4,86 Md€.

*Investir comporte des risques. Vous devez vous assurer que vous comprenez comment les instruments financiers fonctionnent et que vous pouvez vous permettre de prendre le risque de perdre votre argent.

*Investir comporte des risques. Vous devez vous assurer que vous comprenez comment les instruments financiers fonctionnent et que vous pouvez vous permettre de prendre le risque de perdre votre argent. 73% à 89% des comptes d’investisseurs de détail perdent de l’argent lors de la négociation de CFD. 


👉 Chiffre d’affaires vs capitalisation boursière

Dans cette partie, nous nous sommes intéressé au classement des sociétés du CAC 40 en fonction de leur capitalisation boursière 🏅. Il est intéressant de constater, dans le tableau comparatif ci-dessous, que l’ordre est complètement différent :

Nom de l'entrepriseCapitalisation boursière
au 11/11/2022 (Md€)
LVMH355,40
L’OREAL186,14
HERMES154,98
TOTAL149,37
SANOFI144,48
AIRBUS89,07
SCHNEIDER ELECTRIC81,08
KERING67,84
BNP PARIBAS63,89
DASSAULT SYSTEMES49,86
STELLANTIS44,74
AXA62,13
CARREFOUR11,96
ARCELORMITTAL22,88
ENGIE34,07
VINCI57,00
RENAULT9,62
SAINT-GOBAIN23,38
ORANGE25,74
BOUYGUES11,59
VEOLIA ENVIRONNEMENT16,53
SOCIETE GENERALE20,33
DANONE33,34
MICHELIN18,94
AIR LIQUIDE70,70
CREDIT AGRICOLE29,03
ESSILORLUXOTTICA76,46
CAPGEMINI31,36
THALES23,96
ALSTOM8,78
SAFRAN47,34
STMICROELECTRONICS32,67
PERNOD RICARD48,22
PUBLICIS 16,02
VIVENDI16,09
TELEPERFORMANCE11,23
LEGRAND21,36
EUROFINS SCIENTIFIC13,84
WORLDLINE13,34
UNIBAIL-RODAMCO1,90

Le leader mondial des produits de Luxe, LVMH, représente la plus grande capitalisation d’Euronext Paris ⭐ (355 Md€ le 11/10/2022) avec un poids de plus de 15% dans l’indice CAC 40. Pourtant, on le retrouve seulement à la 7ème place en matière de chiffre d’affaires.

Pire, L’Oréal se traîne en 16ème position alors qu’elle est sur le podium (2ème) en termes de capitalisation (186 Md€).

Toutefois, sachez que cette comparaison est à relativiser 🚩. Cela traduit simplement le fait qu’il n’est pas nécessaire d’avoir le chiffre d’affaires le plus élevé pour obtenir la plus forte valorisation en bourse.

*Investir comporte des risques. Vous devez vous assurer que vous comprenez comment les instruments financiers fonctionnent et que vous pouvez vous permettre de prendre le risque de perdre votre argent.

Découvrir aussi :

👉 CAC40 : les derniers mouvements dans sa composition

DateRetrait du CAC 40Admis dans le CAC 40
20/09/2021AtosEurofins Scientific
21/09/2020Accor HotelsAlstom
22/06/2020SodexoTeleperformance
23/03/2020TechnipFMCWorldline
24/06/2019ValeoThales
24/09/2018WorldlineDassault Systèmes

🤔 Questions fréquentes

Qui dans le CAC 40 possède le chiffre d’affaires le plus important ?

Avec des ventes de 181,79 milliards d’euros en 2021, Total est la société qui réalise le chiffre d’affaires le plus important au sein du CAC 40.

Qui dans le CAC 40 possède le chiffre d’affaires le plus faible ?

Avec des ventes de 1,83 milliards d’euros en 2021, Unibail-Rodamco est la société qui réalise le plus faible chiffre d’affaires au sein du CAC 40. 

Le Trader du Dimanche

Titulaire de la certification AMF, Guillaume Van iseghem est spécialisé dans la formation et la vulgarisation du monde de la bourse et des produits dérivés. Il rassemble, sur sa chaîne YouTube, une communauté de plus de 11 000 membres auprès de laquelle il partage son expérience de plus de 13 années passées sur les marchés financiers.